Lifestyle Immo · LifeGreen

Saint-Étienne

Loire · Auvergne-Rhône-Alpes · 42000
82/100 LifeGreen
● calculé · open data (OSM + air)
Population173 136
Superficie80 km²
Qualité de l'airCorrect · AQI 29

À Saint-Étienne (Loire), la qualité de vie se mesure : LifeGreen Score de 82/100. Y ont vécu : Willy Sagnol — entraîneur ou entraîneuse de football, Aravane Rezaï — joueur ou joueuse de tennis. À vivre : Festival du film gay et lesbien Face à Face de Saint-Étienne.

Local Lifestyle — la vie à Saint-Étienne

Célébrités & mémoire

  • Willy Sagnol — entraîneur ou entraîneuse de football
  • Aravane Rezaï — joueur ou joueuse de tennis
  • Loïc Perrin — footballeur ou footballeuse
  • Francis Garnier — militaire
  • Sylvain Armand — footballeur ou footballeuse
🎉

Festivals

  • Festival du film gay et lesbien Face à Face de Saint-Étienne

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le LifeGreen Score de Saint-Étienne ?

Un indice de qualité environnementale sur 100 (82/100 pour Saint-Étienne), agrégé depuis l'open data : canopée, fraîcheur, qualité de l'air, parcs, forêts et eau.

Comment est mesurée la qualité de l'air ?

En direct via Open-Meteo (indice AQI européen). Pour Saint-Étienne : Correct (AQI 29).

Comment acheter ou vendre à Saint-Étienne avec Lifestyle Immo ?

Le particulier choisit son professionnel d'après sa présentation et consent à être recontacté (RGPD). Une annonce unique, jusqu'à 3 agences, jamais de doublon.

Explorer Saint-Étienne sur Lifestyle Immo →